УЛЬТРАРАННИЙ КАРТОФЕЛЬ НАЧАЛИ КОПАТЬ В СТОЛИНСКОМ РАЙОНЕ

В Столинском районе начали копать ультраранний картофель, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Столинском райисполкоме. 

«Уже убираем урожай ультрараннего картофеля. Площади небольшие — около 250 га. Часть идет на семена, работаем и по продовольственной. Вся продукция будет поступать на внутренний рынок, на реализацию в торговые сети», — рассказал начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства Столинского райисполкома Денис Костюкевич.

Выращиванием ультрараннего картофеля занимаются фермерские хозяйства. Копку корнеплодов нынешним летом начали примерно в такие же сроки, как и в прошлом году. 

Также в Столинском районе приступили к уборке ранней капусты, овощного горошка. «Овощной горошек начали убирать утром 22 июня. Будем продолжать согласно графику, который разработан с учетом сева и созреваемости. Столинский район единственный в Брестской области занимается выращиванием горошка. У нас на территории организована его переработка», — отметил Денис Костюкевич. 

Он добавил, что фермерские хозяйства Столинского района специализируются на производстве плодоовощной продукции. «Активно участвуем в закладке стабилизационных фондов для Беларуси, для Брестской области. Мы являемся лидерами по поставкам яблок и овощей. Около 60% плодоовощной продукции Брестской области производится в нашем районе. Максимально обеспечиваем внутренний рынок. Остальное идет на экспорт», — подытожил начальник отдела растениеводства.

Фото Столинского райисполкома