МОЛОДОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

Этим летом около тысячи молодых специалистов пополнят ряды работников агропромышленного комплекса Брестской области. Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома.

В настоящее время в сельскохозяйственных организациях Брестчины занято более 37 тысяч человек. Ежегодно в отрасль вливаются примерно 1000 выпускников вузов и средних специальных учебных заведений, а также молодые люди, получившие рабочие профессии. Наибольший спрос наблюдается на специалистов зооветеринарного профиля. Ожидается, что в хозяйства области прибудут 55 ветеринарных врачей, 99 ветеринарных фельдшеров и 44 зоотехника. Они приступят к своим обязанностям до начала августа.

Брестская область активно работает над привлечением кадров в сельское хозяйство. В прошлом учебном году функционировали 104 аграрных класса, в которых обучались 285 учеников 11-х классов. На условиях целевой подготовки в аграрные учебные заведения ежегодно поступает около 300 человек. На данный момент в интересах Брестской области обучаются 1087 целевиков, из которых 240 получают специальность «ветеринарная медицина», 140 — «агрономия», а 34 — «зоотехния».

Несмотря на это, приток молодых специалистов не полностью покрывает потребность в кадрах. В хозяйствах региона стремятся создать благоприятные условия для закрепления молодежи в сельской местности. Внедрение новых технологий способствует повышению производительности труда.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию отметили, что на базе учебных центров дополнительного образования взрослых механизаторы проходят переподготовку и повышение квалификации для работы на современной технике, а также мастера-наладчики, операторы машинного доения и слесари для обслуживания новейшего доильного оборудования. Уже обучено более 10 тысяч человек, а в 2025 году планируется обучить еще 1,5 тысячи.