Совсем недавно агропрофсоюз Брестчины выступил с инициативой о введении в штат сельхозпредприятий должности медицинского работника. Идея хорошая, нужно её развивать, зачем профсоюзные лидеры аграриев Брестчины и отправились в Щучинский район.
— Почему Щучинский район? Именно здесь, в ОАО «Василишки» ведётся активная работа в области охраны труда по всем направлениям. Это хозяйство не только ориентир для многих, но и своеобразный учебный центр, где можно отработать различные вопросы, — пояснил председатель Брестской областной профсоюзной организации работников АПК Александр Солоневич. — Поэтому решили провести здесь выездной семинар, который предоставит возможность обменяться опытом работы и обсудить острые вопросы.

Семинар начался со встречи с руководителем хозяйства Антоном Бурносом, который рассказал об основных направлениях деятельности, социально-экономических показателях, подробно остановился на вопросах охраны труда:
«В ОАО «Василишки» на сегодняшний день трудится 1205 человек. И за каждого мы в ответе! Поэтому охране труда мы уделяем особое внимание».
Хозяйство может похвастаться своим цехом по пошиву одежды, где шьют рабочие костюмы, комбинезоны, куртки, безрукавки и рукавицы.
В надлежащем порядке содержат аграрии и свои бытовые помещения. Действует система управления охраной труда, специалисты обучаются безопасным методам работы.




Участники семинара высоко оценили систему прохождения ежедневных медицинских осмотров. Здесь оценить общее физическое состояние работника помогают новые технологии: установлен аппарат «Скуд-Алко», который считывает информацию с карты водителя, распознаёт лицо, бесконтактно измерят температуру тела и уровень алкоголя в организме. Проверку ежедневно проходят около 240 водителей сельхозпредприятия.


Руководитель хозяйства отметил, что на безопасности своих людей они не экономят: обошёлся комплект сельхозпредприятию в 8,5 тысяч белорусских рублей.


Семинар прошёл насыщенно и плодотворно. Профлидеры поднимали актуальные вопросы в области охраны труда, в частности, профилактики производственных и непроизводственных несчастных случаев, которые, к сожалению, имеют место быть.
— Как итог – постараемся, чтобы в скором времени наша инициатива о введении в штат сельхозпредприятий должности медицинского работника нашла поддержку со стороны наших социальных партнёров — нанимателей. Поработаем и над тем, чтобы такие «умные помощники» появились в наших крупных организациях. Это станет очередным шагом по поддержанию трудовой дисциплины, недопущению несчастных случаев, сохранению жизни и здоровья работников, – подытожил профсоюзный лидер аграриев Брестчины Александр Солоневич.
Семинар завершился возложением цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны и посещением достопримечательных объектов этого красивейшего уголка Беларуси.


